Контакты

НОВОСТИ

09.11.2015

Поздравляем компанию JCB с 70-летием!

История JCB началась в 1945 года, когда Джозеф Сирил Бамфорд открыл мастерскую в крошечном холодном гараже города Аттоксетер в графстве Стаффордшир. Именно здесь из оставшегося после войны металлолома был изготовлен первый прицеп-самосвал.

В 1953 году мистер Бамфорд выпустил экскаватор-погрузчик JCB Mk 1. Впервые одна машина была оснащена и отвалом с гидравлическим приводом, и ковшом. В этом же году на оборудовании впервые появился известный логотип JCB, признанный во всем мире. В начале 1960-х компания развернула производство целого ряда новых моделей экскаваторов-погрузчиков, а также передовых инструментов. Эти машины совершили настоящую революцию в строительной индустрии: благодаря высокой эффективности они многократно уменьшали потребность в рабочей силе.

Для продвижения продукции на мировых рынках в 1962 году в Голландии был открыт первый заграничный филиал JCB. Кстати, в это время впервые прошла демонстрация «танцующих экскаваторов». Годом позже был начат выпуск классической модели экскаватора-погрузчика - JCB 3C.

В 1975 году пост главы компании занял сын основателя Энтони Бамфорд. Так началась новая эра развития JCB, которая ознаменовалась колоссальным расширением производственных мощностей и номенклатуры изделий. Спустя два года впервые был представлен телескопический погрузчик Loadall, впоследствии ставший одним из самых популярных продуктов в истории компании. В этой машине был реализован принципиально новый подход к обработке грузов на строительных площадках и сельскохозяйственных фермах.

В 1979 году начался период глобальной экспансии компании: было принято решение о строительстве производства в Индии. Сегодня это самый большой рынок JCB, не считая Великобритании, заводы компании расположены в Нью-Дели, Пуне и Джайпуре. 2004-й стал годом выпуска 500 000-й машины JCB. Еще полмиллиона единиц оборудования сошли с конвейеров за следующие девять лет. В 2005 году компания JCB открыла завод в Китае и анонсировала крупнейший заказ в своей истории — сделку на 140 млн долл. В 2006 году был поставлен мировой рекорд скорости с участием гоночного болида JCB Dieselmax. Эта машина, оснащенная двумя двигателями JCB Dieselmax, достигла скорости 350,092 мили в час на соляном озере Бонневиль в США и была признана самым быстрым в мире автомобилем с дизельным двигателем.

Компания JCB удостоена более чем 50 крупных наград за высокие стандарты инженерных разработок, экспорт, дизайн, маркетинг, управление и заботу об окружающей среде. Среди них 27 королевских наград за достижения в области технологий и экспорта. В свое время нехватка инженеров в масштабах государства побудила лорда Бамфорда основать в Рочестере академию для подготовки индустриальных лидеров будущего. В разные годы в штаб-квартиру и на заводы компании приезжали такие исторические деятели Великобритании, как Ее Величество королева Елизавета II, Его Королевское Высочество принц Уэльский, Его Королевское Высочество принц Уильям, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр.

 


Возврат к списку