Контакты

НОВОСТИ

12.11.2015

Эксперт: Гомсельмаш - предприятие нерыночное, с туманным настоящим и будущим

Как уже писал AgroNews34, в Сочи состоялся форум регионов России и Беларуси. В нем приняли участие президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, федеральные и региональные чиновники, руководители компаний.

Президент холдинга «Ростсельмаш» (объединяет одноименный комбайновый завод, группу компаний «Клевер», канадский тракторный холдинг «Buhler») Константин Бабкин поднял тему неравных условий работы российских и белорусских компаний. По словам Бабкина, российские компании не имеют выхода на белорусский рынок (за пять лет не было продано ни одного российского комбайна или трактора), зато в России белорусская техника субсидируется в ряде регионов, участвует в лизинговых программах Росагролизинг. К тому же, российские банки профинансировали льготный кредит в 500 млн долларов предприятиям Белоруссии, что в десятки раз превышает размеры российской поддержки отечественного сельхозмашиностроения.

Позиция владельца ключевого участника рынка сельхозтехники напомнила многим об идее объединения двух крупных комбайновых заводов: российского «Ростсельмаш» и белорусского «Гомсельмаш». Крупнейший белорусский производитель сельхозтехники «Гомсельмаш» сейчас находится в тяжелом финансовом положении, из-за потери российского рынка выпуск комбайнов упал в 5 раз.

В преддверии выборов Президента Республики Александр Лукашенко поддержал «Гомсельмаш», предоставив заводу гособлигации на полмиллиарда долларов. Однако это не отразилось на продажах в России. Отечественные аграрии стали активнее покупать российскую технику «Ростсельмаш» и «Кировец», которая предоставляется с 25-30% федеральной скидкой. Тем более у фермеров появились возможности для обновления парка сельхозмашин: санкции освободили рынок от импортных продуктов питания, а так же затруднили продажи иностранных производителей техники.

Эксперт AgroNews34.ru в области сельхозмашиностроения отмечает, что постоянная господдержка убыточных белорусских предприятий, показывает, прежде всего, неконкурентоспособность продукции заводов, таких как «Гомсельмаш». Компании не могут выправить свое финансовое положением, планировать и выполнять продажи. Все функционирование завода возможно только благодаря своевременной поддержке со стороны государства. Поэтому, сейчас нельзя предсказать каким будет для «Гомсельмаш» даже новый сельхозгод. Тем более туманным представляется будущее завода - самостоятельно развиваться он не научился, а белорусский бюджет может больше не позволить вливаний в предприятия таких больших средств.

Такого же мнения придерживается бывший директор Центрального Банка Беларуси Станислав Богданкевич. «Правительство продолжит поддерживать эти компании, однако у белорусского машиностроения нет будущего», — заявил в СМИ Станислав Богданкевич.

Можно только констатировать, что среди двух крупнейших комбайновых заводов стабильность показывает именно «Ростсельмаш»: ростовский производитель сохраняет лидерство на российском рынке, а так же увеличивает экспорт продукции. Поэтому, вспоминая мечты Лукашенко об объединении двух комбайновых заводов, стоит отметить, что это будет эффективно при поглощении ростовским холдингом гомельского завода. А так же создания после этого одинаковых условий для доступа на рынок сельхозтехники двух стран. Источник:http://www.agronews34.ru/


Возврат к списку