Контакты

НОВОСТИ

14.01.2016

Рост закупок агротехники

      

12 января состоялось совещание по вопросам развития сельхозмашиностроения, которое провел глава Минпромторга России Денис Мантуров совместно с главой Минсельхоза России Александром Ткачевым. Представители двух ведомств обсудили вопросы текущего состояния рынка отечественного сельхозмашиностроения, а также вопросы импортозамещения и перспектив развития данной отрасли.

    Говоря об итогах 2015 года, Александр Ткачев отметил, что производителям сельхозтехники было перечислено 5,2 млрд рублей в качестве субсидий на возмещение скидки, которую они предоставляют сельхозпроизводителям при покупке техники. Это почти в три раза превысило объем средств федерального бюджета, изначально предусмотренных на эти цели (на начало 2015 года общий объем поддержки составил 1,9 млрд рублей).   «Увеличение размера субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники в рамках Госпрограммы до 25%, а для Крыма, Сибири и Дальнего Востока - до 30%, в 2015 году также оказало значительную поддержку обеим отраслям, и привело к росту объемов закупок отечественной сельхозтехники», - подчеркнул министр сельского хозяйства.

     Глава Минсельхоза России сообщил, что благодаря реализации данной меры поддержки в 2015 году сельхозпроизводители приобрели 10,8 тыс. единиц сельхозтехники, что почти в 4 раза больше, чем годом ранее (в 2014 г. - 3 тыс. ед.).

     В свою очередь, глава Минпромторга отметил, что в целом за год в структуре рынка сельхозмашиностроения увеличилась доля российской техники, выпускаемой по полному циклу: энергонасыщенных тракторов – в 3 раза, комбайнов зерноуборочных и кормоуборочных – в 1,3 раза.

     По итогам совещания было принято решение координировать усилия для поддержания развития агромашиностроительной отрасли и проводить подобные встречи регулярно. Александр Егоров Источник: http://www.agronews34.ru


Возврат к списку