Контакты

НОВОСТИ

02.02.2017

МЫ ПОМНИМ!

Сталинград-это боль, это муки,

В Сталинграде лишь плач матерей.

Вот берет мать дитя свое в руки

И несется сквозь пули быстрей.

Волгоград-Сталинград,

Души павших солдат

Все горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

Волгоград-Сталинград,

Рядовой и комбат

Здесь лежат невзирая на званья.

Молча люди стоят,

Журавли пролетят

И курлыканье – как отпеванье.

Снайпер Петр Гончаров в боях уничтожил 445 фашистов. После Сталинградской битвы он стал наставником снайперов. Отмечая новый 1944 год со своими боевыми друзьями, он сказал: "Немецкому ефрейтору Гитлеру по причине моих выстрелов пришлось снять с котлового довольствия 402 фрица. А если прибавить сюда работу моих молодых товарищей, снайпера нашего полка, счет перевалит за 1000". Петр Гончаров продолжал участвовать в боях и погиб под Кривым Рогом 31 января 1944. 10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Снайпер Анатолий Чехов защищал дом Павлова. В Салинграде он уничтожил 256 гитлеровцев. В то время ему было всего 19 лет. За время службы в армии он подготовил 25 снайперов. В 1943 году под Киевом ему оторвало взрывом стопу, он перенес 12 операций. Поправившись, Чехов пошел работать на электромеханический завод. О нем создан документальный фильм "И помнит мир спасенный."

Иван Семенович Рачков на своем пароходе "Иосиф Сталин" вывез из Сталинграда сотни раненых, доставлял боеприпасы, провизию и солдат к местам боев. В августе 1942 года принял на борт своего корабля женщин, детей и стариков, эвакуировавшихся из города. Он должен был доставить их в Куйбышев. Под прикрытием ночи пароход тронулся в путь, но был быстро обнаружен врагом; по пароходу открыли огонь, и на нем возник пожар. Спасая людей и имущество, капитан не покинул корабль. Пароход затонул на мелководье, большинство пассажиров спаслось.

19-летняя девушка Татьяна Скоробогатова возглавила партизанский отряд "Искра". Отряд минировал дороги, совершал налеты на немецкие обозы, доставлявшие немцам боеприпасы и еду. За несколько дней до прихода советских войск отряд попал на вражескую автоколонну. В крытых машинах ехали солдаты; завязался бой, в котором девушка погибла.

В октябре 1942 года во время боя в районе завода "Баррикады" проявил мужество Матвей Путилов. Ему был дан приказ соединить оборванный миной телефонный провод. Путилова ранило в руку во время исполнения боевого задания; вокруг разрывались снаряды и обрывали провод не один раз, и каждый раз он находил и устранял обрыв. Когда понял, что силы его покидают, зажал концы провода зубами и наладил связь. Матвея не было в живых, а связь продолжала работать.


Возврат к списку