Контакты

НОВОСТИ

05.10.2016

Завершение сева – задача номер один

Глава регионального аграрного ведомства Иванов доложил о ходе проведения в Волгоградской области уборки урожая текущего года и севе озимых культур под урожай 2017 года.

В 2016 году площадь под сельскохозяйственными культурами в целом по области составила 3 млн 018,6 тыс. га, что на 28,5 тыс. га больше прошлогоднего показателя и составляет 107% от Соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (2 808,9 тыс. га).

На сегодня в целом по региону зерновые культуры убраны с площади 1,77 млн га или около 95% от общей площади уборки, валовой сбор составляет 4,27 млн тонн при средней урожайности 24,2 ц/га. Таким образом, регионом в полном объеме выполнен целевой показатель производства зерна по Госпрограмме и Соглашению, заключенному с Минсельхозом России (4,13 млн тонн).

На сегодня к уборке осталось 100 тыс. га поздних зерновых культур (сорго, гречиха, кукуруза на зерно). Технические культуры убраны на площади 310 тыс. га (35% площадей), валовой сбор составляет около 270 тыс. тонн при средней урожайности 8,3 ц/га.

Сейчас хозяйства Волгоградской области приступили к уборке подсолнечника - основной масличной культуры. Он убран на площади 40 тыс. га (9%), получен валовой сбор 62 тыс. тонн при урожайности 15,6 ц/га (в прошлом году урожайность составляла 13,6 ц/га). Погодные условия несколько снизили темпы уборки технических, но, конечно, весь подсолнечник будет убран.

Главной задачей АПК Волгоградской области сегодня является выполнение планов по озимому севу. Перед хозяйствами области поставлена задача: посеять под урожай 2017 года не менее 1,35 млн га. Такие посевные площади могут обеспечить потребность региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне, а также, если брать в расчеты среднемноголетнюю урожайность, иметь к реализации за пределы области 2-2,5 млн тонн зерна. Для этого у аграриев есть все возможности: под посев озимых культур хозяйствами области подготовлено более 1,4 млн га чистых паров. В основном во всех районах области пары были в хорошем и удовлетворительном состоянии. Засыпаны семена озимых зерновых культур в объеме 236 тыс. тонн или 102% от потребности, при этом доля элитных семян составляет 8% от наличия. Это, по мнению специалистов, хороший показатель (в прошлом году элитных семян было 6%).

С начала проведения осенних работ хозяйствами области были взяты хорошие темпы сева озимых культур, но начавшиеся в третьей декаде сентября дожди внесли свои коррективы. По некоторым районам за неделю выпало 2 – 2,5 месячных норм осадков. Потепление и прекращение осадков позволило возобновить сев в ряде районов только с 1 октября.

На сегодня в целом по Волгоградской области посеяно более 1 млн 280 тыс.га озимых зерновых культур. Облкомсельхоз обращается к аграриям с настоятельной рекомендацией ускорить завершение посевных работ, пока такую возможность дает погода, а растения имеют неплохие шансы успеть развиться. Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области


Возврат к списку