Контакты

НОВОСТИ

10.03.2017

Новинка: аппликаторы жидких удобрений Клевер

В 2017 г Ростсельмаш планирует выпуск первой опытной партии прицепных аппликаторов жидких удобрений (растениепитателей). Это адаптированные к российским условиям машины канадской марки Farm King.

 
По мнению экспертов отрасли, небывалый валовой сбор зерновых в 2016 г  (прирост на 13,7% к 2015г.) при увеличении посевных всего на 1% обусловлен, в том числе, возрастающей ролью применения минеральных удобрений. Во всем мире отмечается рост популярности жидкой формы азотсодержащих подкормок. Так, по данным ФАО, на долю данного типа удобрений приходится 8-9% мирового потребления. Жидкие формы удобрений применяют в более чем 70 странах мира. По составу доминируют – КАС (12,5 млн. т) и жидкий аммиак (около 6,5 млн. т). И неудивительно, ведь жидкие удобрения в отличие от гранулированных вносятся с наименьшими потерями (не более 10%), а азот в их составе гораздо быстрее связывается с грунтом и оперативно попадает в растение сразу после внесения. Исследования влияния минеральных удобрений в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области показали существенный рост на удобренном варианте сортов пшеницы Ермак и Донской маяк к контролю (без удобрений), показателей полевой всхожести – на 6,3 – 7,5 %, перезимовки растений – на 5,2 – 5,8 %. Возросла и сохранность растений к уборке: по сорту Ермак – с 67,7 до 73,4 %, Донской маяк с 71,6 до 76,4 %.



Большая часть жидких удобрений на основе азота вносится с помощью опрыскивателей. Но  не всегда такой способ является эффективным. Любые колебания, ветер или конструкционные особенности техники могут привести к недовнесению, чрезмерному внесению раствора или ожогам листьев. В случае использования аппликаторов удобрения вносятся  в почвенное междурядье через колтеры (сошники) в виде ножей и инжекторов и моментально поглощаются
растениями через корни. 

Коллегами производственной площадки Ростсельмаш по выпуску прицепной и навесной техники и завода Farm King была проведена работа по техническим изысканиям параметров аппликаторов, которые будут наиболее востребованы на российском рынке, адаптированы под российские стандарты – междурядье 45 и 70 см, а также соответствующую технологическую колею.

Весной 2017 г. для заказа на выполнение работ по внесению жидких минеральных удобрений будут доступны две модификации аппликаторов модели 1410 для работы на культурах с шириной междурядий  45 и 70 см.


Возврат к списку