Контакты

НОВОСТИ

24.05.2017

Состоялся региональный конкурс профессионального мастерства



19 мая 2017 года
 в Волгоградском Техническом Колледже состоялся региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов Волгоградской области по специальности механизация сельского хозяйства. Мероприятие проходило при поддержке Министерства Сельского хозяйства, Ростехнадзора и компании ООО «Агропромобеспечение». Организаторами, как и в предыдущие годы выступили
"Волгоградская  государственная  академия  повышения  квалификации  и  переподготовки  работников  образования" и совет директоров Волгоградского Технического Колледжа.
 В конкурсе приняли участие Профессиональные училища №; 40, 44, 45, 48, 53, 58, собственно сам Волгоградский Технический Колледж и Волгоградский ГАУ. Студенты-участники конкурса, а их насчиталось 13 человек, состязались между собой в теоретических и практических навыках  в категориях:
  • тракторист-машинист сельскохозяйственного  производства
  • водитель автомобиля  категории «С».
  

Руководители же наблюдали за процессом и болели за своих подопечных.
В организационном комитете мероприятия приняли участие представители Ростехнадзора Волгоградской области, руководитель отделения Механизации сельского хозяйства Волгоградского Технического Колледжа – Барякаев Александр Юрьевич, от компании Агропромобеспечение присутствовал инженер сервисной службы – Петров Юрий Станиславович.

 

Первая, теоретическая часть конкурса проходила в здании Волгоградского Технического Колледжа по проспекту Ленина, 38 в учебной аудитории.


Студенты тянули билеты и получали тестовые задания с рядом вопросов, касающихся механизации сельского хозяйства. Представители оргкомитета проверили работы и выставили баллы каждому участнику.

 

После небольшого перерыва на обед все участники и представители учебных заведений выдвинулись в Городище на площадку для сдачи практических навыков вождения при Техническом Колледже. Будущим механизаторам предстояло без ошибок или с минимальным количеством оплошностей выполнить некоторые элементы вождения на размеченной площадке, будучи за рулем трактора МТЗ, который уже около 30 лет "бегает" по тестовой площадке Технического Колледжа, помогая студентам отрабатывать навыки вождения. Все-таки в СССР производили отличную технику! Парням нужно было в точности повторить элементы, указанные на схеме. Сдать назад, предварительно просигналив два раза, пройти несколько поворотов, не вписаться в условную стену, выполнить "змейку", остановиться по разметке и в конце на заднем ходу успешно пристыковаться к условной прицепной технике.  

  

Кто-то справился без проблем, кому-то габариты техники показались непривычными, но почти все потеряли по несколько баллов на «змейке». Многострадальные дорожные конусы были раздавлены не один раз. Но, как говорится – все приходит с опытом. В целом все справились неплохо и показали достойный уровень подготовки. А главное - настрой у ребят был на высоте, не смотря на внезапно налетевший, кратковременный ливень.

 
Победителями стали:
 
  • 1 место - Осьмаков Александр Иванович (ГБПОУ «Профессиональное училище № 44»)
  • 2 место - Данилкин Александр Михайлович (ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище № 48»)
  • 3 место - Cтепаненко Сергей Иванович (ГБПОУ «Профессиональное училище № 53»)
     


Конкурс  проводится уже не первый год  с  целью повышения интереса учащихся и студентов к технике и изучаемой профессии. Также, он позволяет выявить лучшие индивидуальные и коллективные показатели работы участников конкурса. Организаторы мероприятия уже доказали, что конкурсы профессионального мастерства являются одной из наиболее эффективных форм контроля качества подготовки выпускников.

Мы как друзья и партнеры Технического Колледжа надеемся, что конкурс из года в год будет становиться масштабнее и компания Агропромобеспечение сможет и дальше содействовать проведению мероприятий, стимулирующих интерес студентов к механизации сельского хозяйства в Волгоградской области.

Возврат к списку